Нижний Новгород, 09.11.2010, 18:51

Как оформить юридически значимый документ для решения проблемы с жильем в сложных отношениях?

Вопрос №1147869 из г. Екатеринбург
опубликован 09.11.2010, 18:51
У нас очень сложные отношения с мужем. Живем мы в разных городах. Сейчас ему по сути не где жить. И ему нужно решить проблему с жильем. Я хочу до решения наших личных отношений, оформить какой либо документ, который имел бы юридическую силу. В котором было бы сказано что я не претендую на его имущество приобретенное в браке. Я хочу что бы до решения наших отношений он не висел в воздухе а смог приобрести жилье и не переживал что я в случае развода кинусь ее делить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридическую силу никакие расписки в силу ст.9 ч.2 ГК РФ не имеют.Только брачный договор, удостоверенный нотариально.

09.11.2010, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключите брачный договор.

09.11.2010, 18:51

Можно составить брачный контракт. Который можно составить как до брака так и вовремя.

09.11.2010, 18:53

Надежда, Вы можете отправить мужу, нотариально заверенную расписку, о том что не имеете претензий к совместно-нажитому имуществу и не будете претендовать на него в дальнейшем.

09.11.2010, 19:01

Мы не можем сейчас оказаться в одном городе по объективным причинам. что бы заключить такой договор. можно ли оформить что то другое мной, заверить нотариусом и отправить ему.

09.11.2010, 18:56

Можете оформить развод. Если в судебном порядке (при наличии н/детей), то достаточно будет нотариально удостоверенного заявления что на развод согласна и с просьбой вынести решение в Ваше отсутствие, тоже и от него.

если детей нет, то подпись в заявлении о расторжении брака может быть удостоверена нотариусом.

09.11.2010, 19:02

Отказ от своих прав ( в данном случае отказ от права на радел имущества ничтожен. Нотариус Вам такого документа не заверит.

09.11.2010, 19:09

Заключите Брачный договор,где каждая подпись будет удостоверена нотариусом.Это можно оформить воспользовавшись услугами почты,через заказное письмо по почте.

Но нужно учесть, что в случае возникновения спора по имущество,данный договор будет оспорим.Увы,но только развод и принятие судом решения о разделе имущества,является относительной гарантией.

Бюро

09.11.2010, 19:28

Хочу уточнить ответ, Вы можете дать своё согласие на сделку по распоряжению недвижимостью (п.3 ст.35 СК).

09.11.2010, 19:35