Распространение моего телефонного номера без моего согласия - юридические последствия и возможные нарушения
Мой друг раздал мой телефонный номер нескольким людям, после чего те раздали его другим. Нарушает ли он какие-то статьи или еще что-то?
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Это нарушает закон России о защите персональных данных, в соответствии с которым, они могут быть переданы третьим лицам, только с вашего согласия.