Вопросы по покупке земли с недостроем и последующем получении права собственности на незавершенный объект
Просто через бти и штраф оформить уже не получится. Так как бти может оформить только при наличии разрешения на строительство. Сейчас недострой это самовольная постройка. Нужно узаканивать через суд.
В судебном порядке разрешается вопрос, итог в зависимости от обстоятельств:
1. собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
2. суд устанавливает, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
3. В соответствии ст 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Добрый вечер. Вам, скорей всего, придется в судебном порядке признавать право на этот дом. А это строительно-техническая экспертиза (существенная стоимость проведения) + судебные издержки. Обойдется тысяч в 60 все это дело. Вот и думайте как Вам лучше.