Как избежать уплаты подоходного налога при продаже недвижимости в собственности менее 5 лет?

В каком случае недвижимость (например земельный участок) НЕ будет облагаться подоходным налогом (13%), если в собственности он менее 5 лет? (Док-ты на право собственности оформлены в 2016 году)? Правильно ли я понимаю, что если участок будет оформлен по договору дарения, то налог не взимается?

Лучший ответ

По дарению налог не платится только между близкими родственниками. При продаже можно воспользоваться имущественным вычетом.