Сосед оскорбил и ударил меня, но полиция не видит состава преступления - как мне наказать соседа?
Меня оскорбил сосед и ударил, угрожал. На мое обращение в полицию приехал наш участковый, меня опросил. Свидетелей этого инцидента нет. Я ивалид 2 группы. Через неделю пришло из полиции письмо, что в данном случае нет состава преступления. Как мне наказать этого соседа? Прав ли участковый?
Добрый день, Вы можете требовать привлечь его к административной ответственности. Пишите заявление участковому. Отказ обжалуйте в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Светлана, по факту оскорблений - обращайтесь в прокуратуру с заявлением по ст. 5.61 КоАП РФ. По факту оскорблений - если Вы не согласны с отказом в возбуждении уголовного дела - Вы вправе его обжаловать. На постановлении должен быть указан порядок и срок обжалования.