Екатеринбург, 03.06.2015, 22:32

Несколько лет тревоги - Мой неадекватный сосед угрожал ножом, полиция игнорирует проблему

Вопрос №7022347 из г. Екатеринбург
опубликован 03.06.2015, 22:32
Открыла дверь соседу, он был в неадекватном состоянии, размахивал ножом и угрожал зарезать. В квартире была еще моя престарелая мать, которая видела все это. Соседи могут подтвердить, что этот сосед неадекватный, но свидетелей этого случая кроме матери больше нет. С момента инцидента прошло 4 дня, завтра хочу написать заявление в полицию. Ранее он уже ломился в дверь, вызывали полицию. Насколько вероятно, что полиция реально возьмется за дело? Участковый фактически отказался помогать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо за ответы! Заявление приняли, вечером приходил участковый, опросил, записал. Сказал, что завтра утром придут к соседу изымать ножи, а заявление и опрос направят в прокуратуру и что в прокуратуре решат, отказать в возбуждении или возбудить. Немного смутило это. Казалось, что возбуждает дело сама полиция, а не прокуратура. Или это правильный порядок?

04.06.2015, 20:48

Доброе утро, Анна! Начиная с 2007 года органы прокуратуры не возбуждают уголовные дела.

Но при этом, прокурор согласовывает возбуждении уголовного дела (признает его законным и обоснованным).

Участковый просто перестраховывается. Он согласует просто свои действия в части перспектив возбуждения уголовного дела и его доказывания.

05.06.2015, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление полиция разберется

03.06.2015, 22:33

Спасибо за ответ. меня больше всего волнует, что в полиции особо не захотят разбираться. свидетелей кроме нас нет, заявление написано не сразу, полицию тогда вызвать не смогла - матери стало плохо.

03.06.2015, 22:38

Добрый вечер, Наталья! Согласно ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение.

Конечно, было бы лучше вызывать полицию сразу, потому как можно было бы зафиксировать местоположение ножа, отпечатки пальцев и т.д.

Пр необходимости Вы можете на действия органов полиции подать жалобу в органы прокуратуры.

03.06.2015, 22:52

Спасибо за ответы!

А что нужно просить/требовать в заявлении в полицию? Провести проверку, возбудить уголовное дело?

03.06.2015, 23:39

1. Провести проверку по данному заявлению в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ.

2. Принять решение, предусмотренное ст.145 УПК РФ

3. О результатах рассмотрения данного обращения уведомить в установленный законом срок.

03.06.2015, 23:46

Большое спасибо за ответы! Заявление приняли, вечером приходил участковый, опросил, записал. Сказал, что завтра утром придут к соседу изымать ножи, а заявление и опрос направят в прокуратуру и что в прокуратуре решат, отказать в возбуждении или возбудить. Немного смутило это. Казалось, что возбуждает дело сама полиция, а не прокуратура. Или это правильный порядок?

04.06.2015, 20:48

Доброе утро, Анна! Начиная с 2007 года органы прокуратуры не возбуждают уголовные дела.

Но при этом, прокурор согласовывает возбуждении уголовного дела (признает его законным и обоснованным).

Участковый просто перестраховывается. Он согласует просто свои действия в части перспектив возбуждения уголовного дела и его доказывания.

05.06.2015, 10:10