Разрешение на регистрацию ребенка по месту фактического жительства (т.е. совместно со мной) мать не давала и не дает.
Я несколько не понимаю Вашей проблемы: если Вы имеете в квартире регистрацию по месту жительства, то Вы имеете полное право зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка, не спрашивая ничьего согласия, кроме согласия отца ребенка. Согласие Вашей матери в какой-либо форме не нужно. Зарегистрируйте ребенка в квартире - и никаких проблем в приобретении ребенком права пользования квартирой, тем более, что фактически он в ней проживает. Ну а что касается рассмотрения дела в суде, то Вам тут будет нужен адвокат: одной лишь консультации недостаточно. Обращайтесь, если хотите, по эл. почте или звоните.