Как избежать налога при продаже квартиры, полученной через долевое участие и подаренной сыну?

Я построила через долевое участие трехкомнатную квартиру и прошло с тех пор 10 лет. Неделю назад я подарила эту квартиру сыну. Через какое время он может продать эту квартиру без налога? И существуют ли еще какие-то способы, чтобы не платить налог 13 %? У сына семья из 4 человек-двое не совершеннолетних детей. Он хочет купить меньшей площади квартиру, чтобы меньше платить ЖКХ.

Лучший ответ

Если сын стал собственником квартиры до 01.01.2016 г., то может продать без налога через 3 года. Если после 01.01.2016 г. - через пять лет.

Здравствуйте. Продать квартиру без налога сын сможет только через пять лет.

Способов обойтись без налога нет. Можно только уменьшить налог, если ранее он не использовал налоговый вычет с покупки жилья.

Добрый вечер. Без налога сможет продать квартиру через 3 года.

Других способов не существует

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Через три года может продать что б не платить налог

либо пусть сейчас продает на сумму до 1 млн рублей - это налоговый вычет при продаже, эта сумма налогом не облагается.

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ).

Здравствуйте!

Ваш сын может продать квартиру без налогообложения через 3 года.

Не платят налог только если заключают договор дарения. При продаже он должен будет заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб.

Если сын не получал имущественный вычет, при покупке квартиры он может получить вычет, тем самым уменьшит сумму налога, которую должен будет заплатить с продажи.

Ответ Акимовой неверный.

Уплата сыном налога в 13% независит от того, когда он получил квартиру в собственность по договору дарения до 01.01. 2016 г. или после.

Статьей 217.1 НК РФ прямо предусмотрено, что если квартира получена в дар от близкого родственника, то минимальный предельный срок владения квартирой составляет 3 года.

Таким образом пусть сын отсчитывает 3 года от даты регистрации сделки, и продает квартиру без налога 13%.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;