Вопросы о иске о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, подаче иска в районный суд, обезопасивании права собственности и возможных проблемах при создании ЖСК, а так
Являюсь участником долевого строительства (с использованием ипотеки), по договору уступки прав требования от физ. лица (у нег ос застройщиком ДДУ). Сначала строительсво замедлилось, потом перенесли сроки сдачи, а сейчас в арбитражном суде находится дело о признание застройщика банкротом.
В данном случае Сбербанк подал иск о банкротстве, так как застройщик задолжал по кредиту.
При подаче документов Сбербанк не принес все нужные документы и делу не дали ход, затем он подал ходатайство о приобщении к делу доп. документов, но снова были принесены не все документы - необходимо донести. Повторю - сейчас дело в арбитраже.
Вопрос - могу ли сейчас подать иск о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства?
Данный иск можно подать в районный суд?
Если банкротство пойдет дальше - наблюдение и так далее, но у меня на руках будет право собственности на долю - это как-то "обезопасит" меня от того, что квартира может уйти в общую конкурсную массу?
И пожалуй последнее, если будет инициирован процесс создания ЖСК с целью достройки дома за счет средств дольщиков - будет ли наличие такого свидетельства о праве собственности помехой при создании ЖСК. Ведь при создании ЖСК объект передается в ЖСК, а тут часть объекта в моей собственности.
И если не затруднит - при ответе, если это возможно, то ссылка на пункт закона пожалуйста.
Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Здравствуйте. Нужно подавать в суд ст.3 ГПК РФ ст.131, 132 ГПК РФ о признании права собственности. Вы какие действия предпринимали?