Возможно ли и как проводится медико-психологическая экспертиза наследодателя посмертно?
Уважаемая Марина! Психологическая экспертиза предполагает тестирование испытуемого, поэтому посмертно проводить её можно только исследуя рукописные тексты в сочетании с графологами, например, то есть при комиссионной экспертизе( ст.83 ГПК РФ). По почерку можно определить состояние волнения, опьянения, но это могут сделать и графологи. В наследственных делах чаще проводится посмертная судебно-медицинская психиатрическая экспертиза для оспаривания завещания, если при его удостоверении наследодатель по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить. Суд истребует все медицинские документы и по анализу этих документов эксперты делают вывод о состоянии наследодателя в момент подписания завещания. Проводится экспертиза на основании определения суда, которое суд выносит по ходатайству истца или ответчика(ст.79 ГПК РФ). Срок проведения экспертизы зависит от загруженности медицинского учреждения ( в среднем время получения судом заключения экспертизы составляет не менее 3-х месяцев). На период производства экспертизы рассмотрение дела суд обычно приостанавливает(ст.216 ГПК РФ). До назначения экспертизы бывает полезно просить суд допросить свидетелей, знавших наследодателя и общавшихся с ним. При необходимости может назначаться судом дополнительная или повторная экспертизы(ст.87 ГПК РФ).