Отказ работодателя от выплаты компенсации при профессиональном заболевании - правомерен ли он без установления процента потери трудоспособности МСЭ?
В специализированной клинике профпатологии у работника выявлено профессиональное заболевание - второя степень сложности. Предприятием оформлен акт расследования выявленного случая. В предусмотренном положении коллективного договора, при нанесении работнику вреда здоровью, предприятие обязано выплатить ему компенсацию. Работодатель отказывается выплачивать такую компенсацию, ссылаясь на то, что работнику комиссия МСЭ не установила процент потери трудоспособности. Прав ли он в таком случае.
---Здравствуйте, обращайтесь в суд и требуйте выплату как самой компенсации. Так и обжалуйте отказ установления процента потери трудоспособности в суде. В течении 3 месяцев не сидите. За вас это никто не сделает. Удачи Вам и всё у Вас получится.