Как правильно указать в исковом заявлении ссылку на уже вынесенное решение по аналогичному делу
Взыскивала неустойку за просрочку сдачи дома. И так получилось, что взыскивала за часть периода, а сейчас хочу взыскать за оставшийся период. В суде были споры о подписанном, но не зарегистрированном соглашении, поэтому суды затянулись на полгода. Как правильно в исковом заявлении ссылаться на уже вынесенное решение по такому же (похожему) делу? Можно ли указать, что в деле таком-то... от такого-то числа... суд вынес решение такое-то...?
Конечно нужно ссылаться. Ведь ряд фактов уже установлены этим решением (преюдиция) и их не нужно доказывать. Вам только довзыскать неустойку. А взыскивать её можно вплоть до уплаты долга, до этого дня. Шансы хорошие на успех. Удачи.
В иске указать можно все, что Вашей душе угодно, НО для суда при рассмотрении дела не будте иметь значения решение, вынесеное по аналогичному гражданскому делу.
Напишите в описательной части искового заявления, что Ваши доводы подтверждаются сложившейся судебной практикой и приведите решения судов. Кроме того, приложите копии данных судебных актов к исковому заявлению.