Последствия исковых требований судебных приставов в случае отказа истцу по похожему делу и понятие предмета и основания иска
Скорее всего Вы, или другое лицо не правильно определяете способ защиты ваших нарушенных прав. Дело в том, что неосновательное обогащение и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств - это две разные вещи, поэтому и в случае выбора способа защиты ваших прав грубо говорря "неправильным способом" в иске должно быть отказано, такие требования закона. Вообще исходя из сегодняшней судебной практики суды обязывают разъяснять гражданам возможность изменения в суде предмета, или основания иска, что бы граждане имели возможность исправить ошибки, в случае неправильного определения способа защиты права. Однако не все суды это делаю. Чтобы не выполнять лишнюю работу им проще отказать Вам в иске. Совет- определяясь с предметом и основанием иска, смотрите какое право нарушено и из него исходите.
Что касается в судебного пристава, то они будут исполнять четко решение суда. В случае, если вы не принимали участие в суде, можете обжаловать решение суда, в случае его отмены, решение судебных приставов об изъятии имущества также будет отменено.
Доброго времени суток!
Слишком много вопросов в одном.
Предмет иска - это то, что Вы требуете. Основание - это в связи с чем Вы это требуете, на основании чего.
Если Вы обращались в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, и суд Вам отказал, теперь Вы хотите обратиться с иском о взыскании суммы (стоимости вещи), то это будут разные иски, даже если суммы были бы одинаковые. Можете предъявить такой иск.
Но, учитывая, что Вам уже был отказ - Вам лучше обратиться к юристу за помощью в составлении искового заявления.
Удачи Вам и всех благ!