Имеет ли инвалид 3 группы право на наследство, если он пропустил срок вступления?
Конечно, ммеете право на обязательную долю. Но поскольку вы пропустили срок. То получить ее может только через суд. ст 1155 ГК РФ.Удачи.
А, если вы инвалид почему на вас нотариус не оформил свидетельство на наследство с учетом обязательной доли. Стать 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Оспаривайте в суде и получайте.
Удачи Вам.
Я инвалид 3 группы. У меня умер отец и свою долю завещал внуку, и в наследство я вовремя не вступил. Имею ли я право сейчас на какую то долю?
Вы и тогда имели право на обязательную долю, и сейчас.
Вам нужно сроки восстановить на принятие наследства, это просто, вам нужно обратиться в суд с иском, Суд все сразу удовлетворит.
Как быть. Я инвалид 3 группы. У меня умер отец и свою долю завещал внуку, и в наследство я вовремя не вступил. Имею ли я право сейчас на какую то долю?Имеете право на обязательную долю. Обращайтесь в суд. Странно что нотариус это не учел.