Проблема с доступом внизу расположенную квартиру преградила завершение ремонта водоотведения - кто несет ответственность за возможные повреждения и кому следует обратиться при отказе в пуске в квартиру?
Ремонтировали в квартире стояк водоотведения (общедомовое имущество). Для завершения работ мастеру необходимо попасть в квартиру ниже этажом. Там отказываются пускать мотивируя тем, что у них все закрыто плиткой. Говорят, если сломают, мы будем оплачивать ремонт. Могут ли они требовать эту оплату? Если не пустят в квартиру и не выполнят предписание, кто должен подавать в суд - ведь имущество не наше, а общее? А воду перекрыли по всему стояку.
Лучший ответ
Собственник не должен ограничивать доступ к общедомовому имуществу. В суд должны обратиться УК, ТСЖ или представитель МКД по решению общего собрания собственников.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Добрый день. В данном случае у соседей нет никакой обязанности пускать Вас к себе. Поэтому либо договаривайтесь либо решайте Ваш спор в суде на основании ст. 304 ГК РФ.