Запрос в суд - Заявление о проверке претензий на наследство недвижимости давно умершего человека

Мне нужна форма заявления обращения в суд для того, чтобы суд сделал запрос нотариусу было ли претензии на наследство недвижимости (половины дома) давно умершего человека его возможными родственниками.
Лучший ответ

Ходатайство пишется примерно по этому образцу. В тексте укажите. Что истребуется

В ____________________________ районный суд

(либо Ф.И.О. мирового судьи

и N судебного участка)

___________________________________________

(процессуальное положение, Ф.И.О.

или наименование лица, подающего

ходатайство)

адрес: ___________________________________,

телефон: _____________, факс: ____________,

адрес электронной почты: __________________

Представитель лица, подающего ходатайство:

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса Российской

Федерации)

телефон: ____________, факс: _____________,

Истец: ____________________________________

(Ф.И.О. или наименование)

Ответчик: _________________________________

(Ф.И.О. или наименование)

Дело N ____________________________________

ХОДАТАЙСТВО

об истребовании доказательств

В производстве ________________________________________________________

(наименование суда или Ф.И.О. мирового судьи

и N судебного участка)

находится гражданское дело N ___ по иску ________________________________ к

(наименование или Ф.И.О. истца)

____________________________________ о ___________________________________.

(наименование или Ф.И.О. ответчика) (суть исковых требований)

Одним из доказательств по этому делу является _________________________

__________________________________________________________________________.

(название доказательства)

Это доказательство ____________________________________________________

(указать, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного

рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты

этим доказательством)

__________________________________________________ не имеет возможности

(наименование или Ф.И.О. лица, подающего

ходатайство)

представить это доказательство, так как ___________________________________

(указать причины,

по которым лицо не может получить доказательство)

Указанное доказательство находится ____________________________________

(указать место нахождения доказательства)

В связи с изложенным и на основании ст. ст. 35 и 57 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

выдать судебный запрос для истребования указанного доказательства у

________________________________________________.

Приложение:

1. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ___ (если

ходатайство подписывается представителем).

"__"___________ ____ г.

Лицо, подающее ходатайство (представитель):

______________________/_________________________

(подпись) (наименование или Ф.И.О.)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если у вас дело в суде, то можете в порядке ст. 15 ГПК заявить ходатайство что б суд запросил данные сведения, нотариус обязан будет дать ответ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суд такие запросы без судебного спора делать не будет. Но такую информацию Вам нотариус и без суда обязан дать. Просто попросите наследственное дело для ознакомления. Отказать не вправе. Удачи Вам.

Вы мне очень помогли, спасибо!

---Здравствуйте, нет такой формы и быть не может. Как не существует и такого запроса. Получите сведения о принадлежности дома в Росреестре. И дальше на платную консультацию. А не выдумывать никаких новшеств. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за помощь!

Это возможно только в рамках заявленного иска как ходатайство об истребовании доказательств, подается в свободной форме.