Юридический аспект - Возможно ли признать продажу комнаты соседки без разрешения органов опеки недействительной, учитывая наличие несовершеннолетних детей собственников в коммунальной квартире?
Да Вы можете обратиться в суд и признать сделку недействительной ввиду того что Вы как собственники имели преимущественное право приобретения указанной комнаты в коммунальной квартире.
Если было нарушено права преимущественной покупки, то можно подать в суд исковое заявление о переводе прав и обязанностей покупателя.
Живем в коммунальной квартире. У меня есть несовершеннолетние дети собственники. Соседка продала свою комнату без разрешения органов опеки.
Если ее комната не имела отношения к вашим детям, то ей не нужно разрешение.
А при чем тут опека? На продажу ее комнаты не требуется получение разрешения. Она Вам должна была предолжить выкупить согласно ст. 250 ГК РФ.