Возникший спор после смерти отца - правомерны ли действия жены и ее право на долю в доме?
На долю она имеет право претендовать как наследник первой очереди, если на момент смерти брак не был расторгнут. Но продать весь дом она не может, т.к. есть другие наследники. Она может продать лишь только свою долю.
Если они состояли в браке, завещания не было, то в силу закона жена является наследником первой очереди. Соответственно может претендовать на долю в доме.
Здравствуйте! Если брак был заключен в органе ЗАГС, то она имеет право на наследство, как наследник первой очереди. При этом не имеет значения, что она не вложила ни копейки.
Т.к дом куплен в браке, то по умолчанию это их совместное имущество и ее 1\2 дома+ наследство за мужем. Вы можете обратиться в суд и пытаться признать это имущество личным имуществом умеряющего, но это очень сложно и нужно что бы все в момент продажи и покупки было сделано грамотно, но скорее всего, отец своими руками свое личное перевел в совместное.