Проблема при продаже квартиры в ипотеку - отсутствие справки о приобретении не в браке и пропавший супруг
Уважаемая Тамара, сожалению надо искать мужа чтобы получить от него согласие.
Дети могут обратиться в розыск отца, от них примут заявление о розыске.
Либо пусть обращаются о его безвестном отсутствии
Несмотря на то что прошло три года, данный срок по разделам Семейного имущества начинает течь не с момента расторжения брака, согласно Постановлению Пленума ВС от 5.11.1998 г.,
Подарить квартиру Вы также можете только с его согласия.
Если он к примеру скончался то обратитесь в ЗАГС и получите свидетельство о его смерти.
Здравствуйте! Без нотариального согласия супруга продать не сможете. Вам нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли. Тогда сможете продать только 1/2 доли.
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
В таком случае единственный выход из ситуации - признание супруга безвестно отсутствующим на основании судебного решения. Т.к. более трех лет нет сведений о месте пребывания вашего мужа.
Если даже безвестно отсутствующим признаете, то проблему это не решит, т.к. согласие на распоряжение долей мужа нужно будет получать в опеке. На детей тоже переоформить не можете без разрешения мужа, а если даже переоформите, то разрешит ли вам опека без выделения долей в ином имуществе продать?