Ипотека, просрочка и суд - должны ли мы оплачивать судебные издержки в размере 20000 т.р.?
Судебные издержки возлагают обычно на проигравшую сторону судебным решением. Но, вдруг вы заключите в суде мировое соглашение, по условиям которого будете, например, освобождены от возмещения судебных издержек. Так что пока суд не присудил можно не платить.
Добрый день! Раз уж банк подал на вас в суд, дождитесь решения суда, в нем суд должен указать и о взыскании судебных издержек. До вынесения решения ничего платить не нужно. Ну а в судебном процессе заявляйте об уменьшении размера судебных издержек в связи с тяжелым материальным положением.
Здравствуйте, Елена!
До суда Вы ничего НЕ должны оплачивать! Суд может снизить судебные издержки. В суде Вы так же имеете право просить о рассрочке исполнения решения в порядке ст. 203 ГПК РФ: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.