Выдать оружие и взрывчатку - следователю стоит предложить добровольную сдачу при осмотре гаража?

Должен ли следователь при осмотре гаража (товарищ член поискового отряда и видимо был донос о хранении в гараже патронов и оружия) предложить добровольно выдать оружие, взрывчатые вещества и т.д.?
Лучший ответ

Согласно ч.5 ст.182 УПК РФ, До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

Если следователь пришел в гараж к Вашему товарищу с обыском, то да, должен предложить, а если пришел производить осмотр места происшествия, то в таких случаях не предлагают.

Смотря какие следственные мероприятия.. Осмотр это одно,-обыск другое. Что именно у Вас проводилось?

Судя по тексту есть основания предположить, что в гараже есть кое-что с копки...)

Я бы не замарачивался добровольной выдачей... Это признание факта причастности к хранению оружия, вв и другой хрени... Пусть обыскивают... Если там есть, то сами выдали или они обнаружили, одинаково плохо... Но вот нанять адвоката и заявить, что доступ к гаражу имели братья по копке (то есть что Вы им лично ключи резервные дали, чтобы к примеру они могли без Вас в гараж магнитоискатели и лопаты сложить... А что они там еще сложили, Вы ну абсолютно не в курсе... Стоять на этой версии нужно жестко... От детектора лжи отказываться, мол боитесь неверных результатов из-за травм готовы в детстве (незначительных, но имевших место). Выдать Вас могут пожалуй только биологические следы (кровь, пот, слюни и т.д.) на боеприпасах, оружии и на вв... Но с адвокатом можно отказаться сдавать биологические материалы для сравнения (нет в законах принудительного порядка изъятия биологических следов). Отпечатки пальцев Вас вряд ли выдадут, они даже на идеальных поверхностях (типа стекла) до шести дней всего хранятся... Ну а как зовут братьев по копке нужно заранее придумать (имена, без фамилий). Контакты их вы потеряли если что, встречаетесь чисто на мероприятиях...)

Вывод: не спешите сдаваться, с добровольной выдачей)))