Супруги подают иски о возврате стоимости авто и признании кредита общим долгом - кто имеет больше шансов в суде?
Здравствуйте. Шансы хорошие, и у вас получится это доказать на основании ст 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Можно доказать если вы сможете убедить суд в том что для первоначального взноса израсходованы именно деньги полученные от вашего знакомого.
Можно ли в суде доказать, что сумма взятая по договору займа (она соответствует первоначальному взносу) тоже является общим долгом супругов?
Если по датам договор займа взят в браке, то и доказывать не нужно, это общий долг и делится пороавну.
Здравствуйте! Ваши встречные исковые требования ошибочны и не могут быть удовлетворены, так как кредитные средства не были потрачены на нужды семьи. Как такового общего бюджета не было. Вам нужно заявлять требования о признании ТС личным имуществом, так как общий бюджет уже не велся.
Если по датам договор займа взят в браке, то и доказывать не нужно, это общий долг и он должен при разводе между супругами делится поровну.
Добрый день!
Для полной информации нужно, конечно, смотреть все документы в целом.
Ваши рассуждения, на первый взгляд, вполне правильные с точки зрения закона: если авто куплено в браке и займ тоже, есть хорошие шансы в суде признать имущество совместно нажитым, а долг - общим, так как заемные денежные средства были использованы на нужды семьи.
УДАЧИ ВАМ!