Можно ли обжаловать постановление суда о взыскании долга и начисленных пеней?
Здравствуйте. Можете обжаловать если восстановите срок. Ст 112 ГПК РФ 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Вы получили не постановление, а решение суда.
С момента получения решения - в течение месяца можете подать апелляционную жалобу. Но также надо написать заявление о восстановлении пропущенного срока.
Лучше обратиться за помощь к юристу
Желаю Вам удачи и всех благ!
Я получил постановление от районного суда о взыскании с меня суммы 192 000 рублей по займу взятому 2015 г. в сумме 11 000 рублей в МФО. Решение судом было принято судом без меня, в 11.07.2016 г. об этом я узнал только в октябре. Вопрос могу ли я обжаловать данное постановление, если прошло два с половиной месяца, не мог расплатиться своевременно в связи с потерей работы, а также обжаловать в судебном порядке начисленные пени, штрафы, что уменьшить сумму задолженности. И вообще, что можно сделать в законном порядке.
Здравствуйте! Получите суд. приказ и обжалуйте, направив в суд свои возражения.
Да вы можете оспорить заочное решение в судебном порядке и снизить размер неустойки подав встречное исковое заявление о нарушении прав потребителя. Этот вопрос можно решить положительным для вас решением, но надо будет постараться.
Если вы получили заочное решение суда то можете отменить его, подав в суд заявление об отмене заочного решения в течении 7 дней с момента получения решения суда.
Вы имеете право подать заявление на пересмотр заочного решения с вашим участием в течении десяти дней со момента получения в тот же суд, который его вынес.