Наследственные права - Распределение имущества после смерти мужа между ребёнком от первого брака и законной женой
Поскольку право собственности на дом было оформлено в браке, то по общему правилу вы получаете супружескую долю (1/2), а оставшаяся половина делится между вами и его ребенком в равных долях, как между наследниками первой очереди.
Но, из общего правила есть исключения. Если законные представители его ребенка докажут через суд, что дом был построен до брака, т.е. на личные денежные средства вашего мужа, то в таком случае у вас не возникнет права на супружескую долю и дом будет делиться между вами и его ребенком в равных долях, т.е. по 1/2.
Дом муж построил до брака, а оформил в собственность во время брака. Родители умерли, как делится наследство после смерти мужа между ребёнком от первого брака и законной женой?
наследство будет делиться в равных долях - смотрите ст. 1142 ГК.