Как мать-одиночка на инвалидности справиться с ситуацией, когда приставы снимают 50% пенсии?
Нужно обратиться в суд и определить порядок погашения долга. Дело в том что в исполнительном производстве, указано, что взыскивается не 50%, а до 50%. Но приставам удобно читать закон в свою пользу.
Вот в суде вы свои доводы излагаете как есть, что вы инвалид, что пенсия единственный доход, что дети на иждивении, и так далее, и определяете, что вам нужно не менее прожиточного минимума, плюс на детей, по этому можете уделять 5%, и все.
Суды принимают положительные решения, практика такая есть.
Доброй ночи за начала нужно знать За что вас приставы удерживают 50% дохода? Обращайтесь соцобеспечение за помощью. Всего хорошего удачи вам.
Здравствуйте, Светлана Евгеньевна.
По закону приставы имеют право взыскивать не более 50% всех доходов.
Но поскольку вы инвалид. Далеко не все выплаты приходящие на ваш счёт являются доходом.
Выход у вас один подать в суд на постановление приставов и представить структуру поступлений на ваш счёт. Удержания можно сильно уменьшить.
Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!