Управляющая Компания ЖКХ и ГИБДД настаивают на установке тахографов на ваккумные машины для откачки Жидких Бытовых Отходов - правомерность требования.

Управляющая Компания ЖКХ, ГИБДД требует установит тахографы на ваккумные машины для откачки Жидких Бытовых Отходов. Насколько мне известно коммунальная техника не оснащается Тахографами, но ГБДД даже не слушает. Или я не прав?
Лучший ответ

К сведению, сегодня под требования обязательной установки тахографов в России не попадают:

пассажирские и грузовые троллейбусы,

автобетононасосы,

автобетоносмесители,

автогудронаторы,

автокраны,

транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами,

автомобили скорой медицинской помощи,

автоэвакуаторы,

пожарные автомобили,

транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог,

транспортные средства для обслуживания нефтяных и газовых скважин,

транспортные средства для перевозки денежной выручки и ценных грузов,

транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами,

медицинские комплексы на шасси транспортных средств,

автолавки, автобусы для ритуальных услуг, автомобили-дома,

бронированные транспортные средства,

самоходные сельскохозяйственные машины,

передвижные лаборатории и мастерские,

передвижные репортажные телевизионные студии,

транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,

транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность,

транспортные средства, зарегистрированные органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.