Управляющая Компания ЖКХ и ГИБДД настаивают на установке тахографов на ваккумные машины для откачки Жидких Бытовых Отходов - правомерность требования.
К сведению, сегодня под требования обязательной установки тахографов в России не попадают:
пассажирские и грузовые троллейбусы,
автобетононасосы,
автобетоносмесители,
автогудронаторы,
автокраны,
транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами,
автомобили скорой медицинской помощи,
автоэвакуаторы,
пожарные автомобили,
транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог,
транспортные средства для обслуживания нефтяных и газовых скважин,
транспортные средства для перевозки денежной выручки и ценных грузов,
транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами,
медицинские комплексы на шасси транспортных средств,
автолавки, автобусы для ритуальных услуг, автомобили-дома,
бронированные транспортные средства,
самоходные сельскохозяйственные машины,
передвижные лаборатории и мастерские,
передвижные репортажные телевизионные студии,
транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,
транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность,
транспортные средства, зарегистрированные органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.