Право наследования квартиры и возможность подачи в суд за 1/2 долю - что говорит закон?
После смерти мамы я вступила в наследство 1/6 двухкомнатной квартиры благоустроенной, потому что все дети и внуки сестры жили и были прописаны у мамы (мама всех их вырастила на свою пенсию), мама сделала приватизацию и получилось 1/3 доля мамы, 1/3 доля Оксаны (дочь сестры, инвалид детства, болезнь Дауна, недееспособна, 36 лет жива), 1/3 доля Саши (внук моей сестры,9 лет, был в это время прописан в этой квартире). За свою долю я оплачиваю ЖКХ (отопление) и средний и кап. ремонты. Уже прошло 3 года. Сестра все эти три года не оплачивает ЖКХ, свет и остальное, у нее накопился большой долг, возможно организации подали на нее в суд из-за этого. Подсказали, что после пяти лет после смерти мамы, я могу подать в суд, и отсудить 1/2 долю в этой квартире.? Так ли это? Есть такое положение?
Лучший ответ
Если счет на оплату коммунальных услуг один на всех собственников, то вы можете установить порядок оплаты коммунальных услуг, это можно сделать в суде. А вопросы собственности решаются несколько по другому, например путем выкупа долей друг у друга.
Спасибо, все понятно. А счета на оплату, я разделила сразу же, и оплачиваю свою 1/6 долю.