Право на наследование доли в квартире при смерти матери - вопросы оформления в случае отсутствия завещания и несогласия с поделкой наследства
Здравствуйте, Нина.
Внуки наследодателя наследуют только по праву представления. Это означает, что внук может стать наследником доли бабушки (мамы) только в том случае, если мать (дочь) умрет раньше бабушки. В случае смерти бабушки единственным наследником первой очереди является мать (дочь). Внук к наследованию не призывается.
В квартире уже определены доли по 1 /3 доли каждому.
В случае смерти- доля матери 1/3 часть перейдет по наследству единственному наследнику- дочери, если не будет завещания
Здравствуйте
Наследники первой очереди по закону- супруги, дети, родители.
Внуки наследуют только по праву представления( в случае смерти своих родителей до смерти наследодателя- бабушки или дедушки).
Если нет у мамы супруга, родителей и других детей то по закону унаследует дочь, как наследница первой очереди.