Причина увольнения из-за направления мужа на работу за границу. Существует ли соответствующая статья в ТК и как она меняет ситуацию?
Собственное желание это не причина, а основание для увольнения. Причину имеете право указывать в заявлении, а работодатель обязан указать её в приказе и трудовой книжке П.5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, если с ней законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ. В вашем случае указание причины ничего не меняет.
Вам на почту никто писать не будет, ответы только здесь, специальной нормы трудового кодекса для таких случаев не предусмотрено.