Имеет ли право унаследовать дом гражданского мужа его жена после смерти, если есть прямые наследники?
Нет, гражданская жена ничего наследовать не может, наследники первой очереди – дети умершего. Исключение - если она является нетрудоспособной и находилась на иждивение умершего,
У гражданского мужа нет жены. Юридически Вы ему никто и наследником не являетесь
Спасибо, что посетили наш сайт.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Наследовать может только официальная супруга. По Закону в равных долях будут наследовать супруг, дети, если есть родители. И наследуется только имущество принадлежащее на праве собственности.
Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети наследодателя. Сожитель не имеет право наследовать по закону и не включен ни в одну из очередей. Имущество может быть завещано наследодателем любому лицу.