Может ли размер стоимости почтовой пересылки быть равен или превышать стоимость заказанного товара и какие последствия возможны, если отказаться забирать посылку?
Если они составили расчет, и по их расчетам размер неустойки превышает стоимость заказа, вы можете оспорить расчет. Вместе с тем вы можете применить статью 333 ГК РФ.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Удачи.
Добрый день! От дистанционного товара по образцам товара Вы можете отказаться в любой момент. Это ваше право. Никаких неустоек Вы нести не будете.
Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Стоимость пересылки формируется исходя из веса, ценности и т.д. и устанавливается почтой.
При этом не исключено, что стоимость пересылки может превышать стоимость товара.
Однако для того, чтобы взыскать с Вас фактически понесенные расходы, Продавцу необходимо доказать размер таких расходов.