Как обезопасить себя в случае прекращения строительства дома и возможного банкротства застройщика?
Борис, добрый день.
Расторжение ДДУ в данном случае действительно Вам невыгодно.
Вам нужно подавать заявление о включении Вас в реестр требований о передаче жилых помещений. На практике существует несколько способов защиты прав дольщиков при банкротстве застройщика. Выбирать оптимальный нужно исходя из конкретных обстоятельств, в первую очередь с учетом этапа строительства. В любом случае Вы сохраняете право на взыскание с застройщика убытков, связанных с нарушением ДДУ.
Реестр требований кредиторов - на данном этапе не Ваш случай. Требование заявляется именно о передаче жилого помещения.
Также нужно оценить шансы на признание Вас обманутым дольщиком.
Если Вашей целью является любая возможность получения квартиры в этом доме, то расторгать ДДУ не следует.
А следует предъявлять требования о возмещении убытков и компенсации по условиям договора.
В данном случае лучше не расторгать договор, а подать заявление о включении Вас в реестр требований по банкротному делу.