Трудности с расторжением пожизненной ренты - как оформить передачу квартиры владельцу уходящей старшей женщины?
Если заключен договор пожизненной ренты, то квартира уже находится в собственности рентодателя. Это следует из ст.583 Гражданского кодекса РФ. Вы можете взять Выписку из ЕГРП, из которой будет видно, кому принадлежит эта квартира. Если этому человеку который должен ухаживать. Но не ухаживает. То расторгайте через суд договор ренты.
Здравствуйте!
что расторгать, если документы не доделаны и не зарегистрированы? Она хочет оставить квартиру мне. Как это все теперь оформлять? Нотариуса домой? Дарственную или как?
Если договор ренты подписан, то следует оформить соглашение о расторжении договора..
Можете вызвать нотариуса на дом и оформить договор дарения..
Да. Договор ренты следует расторгать. Бабушка может оставить Вам завещание или договор дарения с правом пожизненного проживания оформите.
Если бабушка не в состоянии самостоятельно посетить нотариуса, Вы можете вызвать его на дом и составить договор дарения квартиры. В принципе, договор может быть составлен и в простой письменной форме, но нотариальный договор сложнее оспорить.
Здравствуйте! Если даже договор ренты не был зарегистрирован в Росреестре, то он имеет юридическую силу. Договор ренты может быть также расторгнут по соглашению сторон. Для этого нужно обратиться к нотариусу. Если согласия нет, то в судебном порядке. Далее с Вами также может быть заключен договор ренты у нотариуса.
Наталья. Если документы не доделаны, договор надо расторгнуть. Также через нотариуса.
Вам с бабушкой лучше оформить дарение по возможности
Если у бабушки несть адвокат, пусть Вам подсказывает, что делать
Спасибо, что посетили наш сайт.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Для начала нужно расторгать договор, в соответствии с ГК РФ. после этого можно оформить договор дарения. Удачи Вам!