Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?
Между родственниками (отец и сын) заключен Договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.
Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?
Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?
Заранее спасбо.
С уважением, Ефремов Андрей.
При заключении договора ренты недвижимость переходит в собственность того кто выплачивает ренты только с обременением. Расторгнуть договор ренты или перезаключить можно только при согласии всех участников или через суд. Но для этого нужны веские основания например нарушение плательщиком ренты своих обязанностей по договору. В суде это надо будет доказывать.
Возможно расторжение договора ренты в судебном порядке.