Как подать заявление на новый брак, если нет свидетельства о разводе?
Я развелась через суд, но выписку не получала и свидетельства о расторжении брака нет. Муж получил и поставил штамп. Сейчас хочу подать электронное заявление через портал гос. услуг на новый брак. Заполнять номер свидетельства о разводе через портал не нужно. Вопрос такой: увидят ли в базе мой развод и примут ли заявление? Сроки поджимают. Конечно, за этот месяц печать я поставлю в паспорт и свидетельство возьму.
Нет, не увидят. Вам нужно либо получить дубликат свидетельства о расторжении брака либо поставить соответствующий штамп о разводе в паспорт.
Здравствуйте, Кристина!
Свидетельство и штамп в паспорте - это только внешние проявления самого факта развода.
В системе увидят, что Ваш брак расторгнут, но до регистрации нового Вам придется внести изменения в паспорт.