Как получить свидетельство о браке без штампов в паспорте - правомерны ли требования отдела ЗАГС?

Вопрос №815171 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2009, 13:12

Я собрался жениться второй раз, свидетельство о рассторжении брака не получал, на руках имею "чистый паспорт" (без печатей, штампов о предыдущем браке) получил взамен утраченного. По ФЗ об актах гражданского состояния, вместе с заявлением о регистрации я должен (т.к ранее состоял в браке) подать свидетельство о рассторжении брака. Сотрудники отдела ЗАГС увидев, что у меня чистый паспорт, заставляют идти в ФМС ставить печать о браке, затем вместе с решением суда к ним где они выдадут свидетельство и поставят штамп о разводе. Я провел двое суток в интернете в поиске правды, просмотрел кучу нормативно правовых актов, федеральных законов, но не нашел ни одного документа заставляющего делать эти шаги. Подскажите правомерны ли требования сотрудников отдела ЗАГС? Если нет, то на какие документы, законы, акты и т.д я могу ссылаться, чтобы получить свидетельство не ставя штампы в паспорт (мы с моей невестой не хотим никаких упоминаний о моей прошлой жизни)? Помогите пожалуйста! Заранее благодарю, с уважением Дмитрий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий.

Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" утверждена в том числе и форма Заявления о заключении брака (форма №7), в п.8 которой необходимо указать СВЕДЕНИЯ о ДОКУМЕНТЕ, подтверждающим ПРЕКРАЩЕНИЕ предыдущего брака.

В соответствии с п.2 ст.16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения.

В соответствии со ст.18 СК РФ расторжение брака в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, производится в судебном порядке.

В соответствии со ст.25 СК РФ при расторжении брака в суде брак ПРЕКРАЩАЕТСЯ со дня вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с вышеизложенным считаю возможным в п.8 Заявления внести реквизиты РЕШЕНИЯ СУДА и не получать Свидетельство о расторжении брака. Но конечно можно и поспорить относительно того: является ли решение документом, прекращающим брак, или только документом, являющимся основанием для государственной регистрации расторжения брака.

Между тем, в соответствии со ст.25 СК РФ супруги не вправе вступить в новый брак ДО ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА.

Свидетельство о расторжении брака выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния (ст.8 ФЗ "Об актах гражданского состояния";).

Основание для государственной регистрации расторжения брака является заявление о растржении брака и решение суда, вступившее в законную силу (ст.31 ФЗ "Об актах гражданского состояния";). Настоящим законом не предусмотрено, что для получения свидетельства о расторжении брака нужно предъявить паспорт с отметками о расторгнутом браке!!!

В п.5 Положения о паспорте гражданина РФ установлено, что в паспорте производятся отметки о регистрации и расторжении брака. Однако это не значит, что в паспорт проставляются отметки о регистрации уже прекращенного брака.

Отказ в государственой регистрации акта Вы можете в соответствии со ст.11 ФЗ обжаловать (предварительно получив отказ в письменной форме). Но это будет стоить Вам времени. Удачи!

05.07.2009, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас брак расторгнут судом до 1995 года, то момент его расторжния по КЗоБиС РСФСР наступает со дня получения свидетельства о расторжении брака.Поэтому регистрировать расторжение брака вы были обязаны путем получения свидетельства о расторжении.В противном случае у вас брак считается ДЕЙСТВУЮЩИМ и вступать в другой брак НЕЛЬЗЯ.

05.07.2009, 13:37

Извините ,описка до 1996 года.

05.07.2009, 13:38

Получите выписку о расторжении брака в суде ( у мирового судьи). Дело могло быть рассмотрено только по месту вашего жительства( регистриации) либо по месту жительства вашей бывшей жены, если на момент расторжения брака у вас были несовершеннолетние дети. Повторное свидетельство о браке ЗАГС вам не выдаст, т.к. после 1996 года в случае расторжения брака судом брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу, о расторжении брака суд сообщает в ЗАГС, где брак был зарегистрирован. Считаю действия ЗАГСа о требовании предоставить свидетельство о расторжении брака обоснованными.

05.07.2009, 13:46

Дело в том, что подтверждением того, что Вы состояли ранее в браке является не штамп в паспорте, а вступившее в законную силу решение суда, на основании которого выдано свидетельство о расторжении брака.

05.07.2009, 14:16

Здравствуйте, Дмитрий.

Требования ЗАГСа правомерны.

В вашем паспорте, отметки о вашем семейном положении обязательны.

Основание: ФЗ. Об актах гражданского состояния»

05.07.2009, 14:30

Принесите в ЗАГС втупившее в силу решение суда о расторжении брака,получите свидетельство о расторжении.Этого достаточно.Штампа в паспорте при ТАКОЙ ситуации не требуется.Обратитесь с жалобой в Управление по делам ЗаГСов.

05.07.2009, 14:30

Вопрос не в правомочности органа ЗАГС требовать свидетельство,а в правомочности тех действий на которые заставляет пойти ЗАГС (Идти в ФМС ставить печать о браке в пустой паспорт,чтобы затем на оснавани штампа и решения суда выдать свидетельство) Судом разведен 17 марта 2003 года

05.07.2009, 13:55