Взыскание задолженности по договору поставки через суд и возможность требования неустойки и судебных расходов

Хотел бы через суд взыскать задолженность за поставленный товар. По договору поставки покупатель обязан был осуществить полную предоплату, но по факту оплачивал в течение 2-х месяцев небольшими суммами, на данный момент (прошло около 2,5 месяцев) полностью не рассчитался (сумма небольшая - 10188 р, плюс комиссионное вознаграждение 30000 р), хотя финансовых проблем не имеет (активно ведёт деятельность). Вследствие неисполнения условия договора со стороны покупателя у меня возникла задолженность перед кредитором (должен был вернуть 900000 руб, но не смог этого сделать в течение 2 месяцев). Могу ли я взыскать через суд сумму задолженности по договору и неустойку на сумму, которая возникла у меня перед кредитором из-за несвоевременной оплаты (в договоре поставки товара не прописаны штрафные санкции в случае несвоевременной оплаты, только пункт 100% предоплаты), а также судебные расходы? На выставленную месяц назад с моей стороны претензию не реагируют. В суд ни разу не обращался, требуется консультационная поддержка на протяжении дела. Оплата договорная. kuwig14@yandex.ru.
Лучший ответ

В данной ситуации у Вас есть все основания для взыскания суммы основного долга и неустойки, досудебный порядок Вами соблюден, поэтому необходимо обращаться в суд с иском. Составдение искового заявления - платная услуга.

Спасибо за помощь!

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать сумму задолженности по договору и неустойку и все судебные расходы. Досудебный порядок Вами соблюден.

Спасибо за помощь!