Вопрос возник при составлении иска - на основании какой статьи предъявлять претензии о возмещении убытков от ТСЖ к УК?
Добрый день!
В данном случае, во-первых, необходимо сослаться на пункты договора, предусматривающие обязанность УК содержать общее имущество, а также на правила содержания общего имущества.
Из ГК РФ можно сослаться на ст. 309, 310, которые содержат правило о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Ст. 15 ГК РФ, закрепляющей право лица, чье право нарушено, требовать возмещения убытков.
Также по смыслу статьи 1081 ГК РФ лицо в порядке регресса вправе взыскать сумму возмещенного вреда с лица, виновного в его причинении.
Здравствуйте! В этом случае, когда не ясно, кто виновен в ненадлежащем выполнении работ по очистке кровли, то подавайте иск и к ТСЖ и УК.