Зять собственник дома. Если он подарит мне долю, налог надо будет платить?
ДА, нужно будет платить имущественный налог в размере 13%
налог на дарение не взимается, если дарение происходит между родственниками, то есть, если даритель и одариваемый состоят в близком родстве, а именно:
Супруги, причем совместное проживание для этого необязательно. Решающим фактором является свидетельство о браке либо (при его утере) решение суда. А вот лица, состоящие в неофициальном сожительстве (так называемом «гражданском браке») обязаны уплатить налог на дарение в полном объеме;
Родители и дети, в том числе усыновленные;
Братья и сестры, в том числе единокровные и единоутробные;
Бабушки и дедушки и их внуки.
Добрый день! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Добрый день Елена Владимировна.
Налог заплатить придётся, так как зять Вам не является близким родственником.
Близкими родственниками являются (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры).
С уважением, Юрий Сергеевич.