Компания-застройщик планирует расширение дома - необходимое количество согласий собственников и возможность финансовой компенсации за строительство на общедолевой собственности

Компания-застройщик сдавшая наш 3-подъездный дом в эксплуатацию запланировала к данному дому пристроить еще два подъезда, для чего сейчас просит подписать нотариальное соглашение на строительство. Сколько процентов согласий собственников им необходимо для получения разрешения и могу ли я потребовать финансовую компенсацию за строительство на земле, частично находящейся в общедолевой собственности.
Лучший ответ

"Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме... Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции" (Реконструкция объектов капитального строительства - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства...) Соответственно если Вы будете несогласны, застройщик ничего не сделает без Вас, можно составить грамотную претензию о требовании компенсации взамен Вашего согласия, с уважением к Вам!