Оспорить штраф за отсутствие страховки - несоответствие постановления DPS моим правам по договору купли-продажи и необходимые документы

Купил машину, оформил договор купли продажи. Остановили не посту оформили штраф за отсутствие страховки, хотя по договору я могу ездить 10 дней без осаго и не переписывая автомобиль! Хочу обжаловать постановление сотрудников дпс. Какие документы для обжалование мне нужны и на какие нормативные правовые акты я должен опираться? За ранее спасибо!

Лучший ответ

Вам нужно подать жалобу в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД, чей сотрудник вынес постановление. Кроме жалобы ничего не нужно предоставлять, т.к. суд истребует материал в полном объеме.

Здравствуйте!

Ссылайтесь на п. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО.

К жалобе приложите обжалуемый протокол и договор купли-продажи.

Здравствуйте! Леонид, вопрос не совсем простой. Действительно, в соответствии с п.2 ст.4 Закона об ОСАГО можно ездить после покупки на основании ДКП И ПТС первые 10 дней без страховки. Сотрудники ГИБДД выписывая штраф, исходят из следующего:

Да,собственник автомобиля может ездить 10 дней без страховки. Но обязанность водителя будучи за рулем быть застрахованным никуда не делась, т.е.они разделяют понятие водителя и собственника. Поэтому Вам в суде нужно грамотно доказать, что их действия незаконны.