НТЗ - Четыре года без выборов нового правления и председателя

В августе 2006 г. истек двухгодичный (по закону) срок полномочий председателя и правления нашего некомерческого товарищества землевладельцев (НТЗ). Очередного отчетно-перевыборного собрания организовано не было, избрание (переизбрание) правления и председателя не произошло, однако прежние председатель и правление посчитали себя вправе продолжать исполнение функций по решению правовых, финансовых и др. вопросов, уже не будучи законно избранными. Такое положение длилось четыре года без единого отчетного и отчетно-перевыборного собрания. Лишь в сентябре 2010 г. состоялось наконец общее собрание членов НТЗ, которое после бурных дебатов приняло решение Утвердить отчет председателя правления.
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Мошенничество и т.д. - это уголовно наказуемые деяния, состав преступления в действиях председателя и членов Правления доказать невозможно. А вот обжаловать в суде все решения Правления, принятые с августа 2006 г. по сентябрь 2010 г., в т.ч. решение последнего Общего собрания, можно и нужно. Имейте в виду, что требования в иске должны быть конкретны: "отменить решение Правления от ХХ ХХ ХХХХ о выплате целевых взносов ну-у на строительство дороги" и т.д. Убедитесь, что за эти 4 года в Устав НТЗ не внесены изменения, скажем о сроках и порядке выборов Правления.

, если есть, их тоже надо обжаловать Иск можете подать сами или группой соистцов. Удачи.

Валерий Наумов

В целом ответ понятен, за исключением оценки мошенничества, т.к. квазипредседатель пользовался печатью и подписывал документы от имени товарищества ТЗ Терра.

Дмитрий, не ознакомившись с Уставом вашего НТЗ сложно давать какие-либо однозначные советы. Однако, если по Уставу в вашем НТЗ 4 года назад должно было быть переизбрано руководство, но этого не произошло, то все решения и действия нынешнего руководства не подкреплены соответствующими полномочиями. Как правило организация и проведение новых выборов руководства уставами возлагается на действующее руководство. Таким образом, если процедура переизбрания не была соблюдена, то это свидетельствует о ненадлежащем исполнении полномочий председателем НТЗ. Учитывая то, что срок полномочий председателя истек, а перевыборов проведено не было, вы можете признать незаконными решения (действия) принятые данным руководством, а также обязать провести перевыборы. Кстати, не понятно, почему в течение 4х лет вы либо иные члены НТЗ не заявляли данный вопрос в повестку дня? Перевыборы возможно произвести путем проведения например внеочередного собрания в порядке, предусмотренным Уставом. Либо через суд, обязав это сделать нынешнее руководство.

Не платить взносы я бы вам не советовал. Дождитесь (добейтесь) сначала конкретного решения (лучше суда) что действия председателя были незаконными.

Дмитрий! Мошенничество, это хищение, совершенное путем ОБМАНА или ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ. Председатель никого не обманывал, ВЫ сами его избрали, он не злоупотреблял доверием, это ВЫ забыли напомнить ему о том, что надо переизбираться. А доказать, что он ВАШИ деньги в виде целевых или нецелевых взносов обратил в ЛИЧНУЮ выгоду, Вы не сможете, даже если ревизионная комиссия обнаружит недостачу. А вот взыскать убытки товарищества, причиненные виновными действиями членов Правления (например, продажа участков - "деньги в карман", вы - садоводы - можете. Удачи.

Валерий Наумов