Продление полномочий председателя и правления СНТ - юридическая сила и правомерность решений
В 2006 году истек 2-х годичный срок пономочий председателя и членов правления нашего СНТ. Перевыборов проведено не было. Председатель и правление продолжали свою работу де-факто. В 2008 году в связи с проведением дачной амнистии потребовалось подтверждение права председателя подписывать документы по межеванию. Было срочно собрано общее собрание, на котором бвло принято решение продлить полномочия председателя и правления на некоторый срок. Имеет ли право при таком решении Общ.. собр. Бывшие председатель и правление подписывать документы и принимать правомочные решения как законно избранные исполнительные органы? (Их же не переизбрали) или продление несуществующих полномочий юридической силы не имеет?
Дмитрий,
согласно ст. 183 ГК РФ (Заключение сделки неуполномоченным лицом)
Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
Таким образом, все сделки Председателя и членов Правления заключенных в период с 2006 года по 2008 год, при одобрении их общим собранием в 2008 году, являются действительными и имеют юридическую силу.
С уважением,
Продлив полномочия председателя Правления и его членорв, общее собране, тем самым, подтвердило их полномочия за предыдущий период, которые они фактически продолжали исполнять и никто не потребовал их переизбрания. Срок их полномочий будет действовать до даты, установленной последним общим собранием.
Баранникова Татьяна Николаевна
Внимательно ознакомтесь с Уставом вашего садоводческого товарищества, в данном случае, думаю, имеет место факт признания де-юре истекших полномочий действующими. Если процедура продления полномочий была четко соблюдена в соответствии с Уставом (порядок созыва и проведения общих собраний садового общества), то беспокоиться не о чем.