Вопрос налогообложения при наличии договора-дарения дома - правомерность прихода земельного налога на имя дочери
Такая ситуация, есть дом, который оформлен на моего папу, а также договор-дарения этого дома на меня, его дочь. Земельный налог пришел на мое имя, т.е.дочери. Правильно ли это?
правильно пришел, Вы ведь собственник дома по договору дарения, ст.209 ГК.
Здравствуйте, Мария. Абсолютно правильно, поскольку теперь не ваш папа является собственником дома, а вы в соответствии с договором дарения. Всего наилучшего.
В случае заключения договора дарения, происходит перех права собственности с ДАРИТЕЛЯ на ОДАРЯЕМОГО, т.е с папы на вас-дочь, и с момента перехода права собственности, Вы, как законный владелец, несете обязательства по уплате налога, в том числе и земельного.