История земельного участка с магазином - продажа, разделение и споры о выкупе
Уважаемая Инна!
Я поправлюсь в ответе.
Возможно такой вариант и существует.
Рекомендую обратить внимание ст.9 ФЗ о введении в действие ЗК РФ
Уважаемая Инна!
Нет, бесплатно не может. Только за плату.
Добрый день.
Согласно Земельного кодекса (ст. 36) юридические лица (коммерческие организации) никогда не имели права БЕСПЛАТНОЙ приватизации. Речь в ЗК и в Законе о его введении шла о льготном праве юр. лиц, являщихся собственниками зданий и сооружений на участке, приобрести его в собственность (приватизировать) по льготной цене, к/я регулировалась государством, зависела от кадастровой стоимости и была ниже рыночной.Это право имеет временны рамки, срок постоянно передвигается.
К сожалению, ООО надо было раньше реализовать свое право на приватизацию земельного участка, до продажи магазина либо, по договоренности с новым собственником - до разделения участка.
Однако, все вышеизложенное не лишает вас права обратиться в местные органы с заявлением о выкупе участка в собственность.