Требуется ли оформление договора дарения квартиры у нотариуса в Крыму?
Обязательно ли оформлять у нотариуса договор дарения квартиры? Я живу в Крыму, раньше было не обязательно, теперь в кадастровом центре написано, что обязательно оформление у нотариуса.
У нотариуса оформление договора дарения не обязательно, если квартира находится в полной собственности, если квартира в долях и дарится доля, в этом случае оформление у нотариуса договора дарения доли обязательно. В вопросе речь идет о дарении доли квартиры целиком, поэтому ответ о том, что оформление сделки дарения квартиры у нотариуса обязательно - неверно.
Здравствуйте!
Обязательно ли оформлять у нотариуса договор дарения квартиры?
Если квартира в долевой собственности то обязательно..
Оформление у нотариуса обязательно только если квартира находится в долевой собственности, если же Вы единоличный собственник, то нотариальное оформление сделки необязательно.
Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения, после 01.03.2013 не отменена. Ее производит уполномоченный регистрирующий орган - Федеральная регистрационная служба кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости) (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует. Исключение составляют, в частности (п. 1 ст. 24, п. 3 ст. 24.1, п. 2 ст. 30 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
- сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;
- сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.
Нет, гражданский кодекс предусматривает простую письменную форму договора дарения, без необходимости его нотариального удостоверения.