Полномочия представителя налоговой инспекции в деле о банкротстве ООО - обязанность отслеживания уплаты налогов и его роль
Здравствуйте!
Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:
1) ФНС России, будучи уполномоченным органом в деле о несостоятельности (банкротстве), обязан во-первых собрать информации о наличии задолженности по налогам и сборам (НДС и т.д., ФСС, ПФР) и направить требование о включении этой задолженности в реестр требований кредиторов должника.
2) Ну и как любой кредитор следить что делает управляющий, оспаривает ли сделки, привлекает к субсидиарной ответственности руководителя должника и т.д.
------------------------------------------------------
Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.
1. Его роль - кредитор, соотвественно он наделен правами кредитора, может голосовать на собрании кредиторов, подавать ходатайства в суд и арбитражному управляющему
2. Банкротящаяся компания налогов уже не платит.