Вопрос о возможном объединении заявлений на банкротство ООО Иванов от нескольких кредиторов

Вопрос №18670814 из г. Симферополь
опубликован 23.08.2021, 12:33
В арбитражном суде находится заявление о банкротстве ООО "Иванов". Налоговая подала заявление о банкротстве. Дело о банкротстве не открыто из-за того, что должник ООО "Иванов" на предварительном заседании обязался выплатить задолженность перед налоговой пред следующим заседанием суда. Кроме налоговой имеются иные кредиторы, которые заявления не писали. ООО "Агроплан" - взыскатель намерен подать заявление о банкротстве ООО "Иванов". Вопрос: Если ООО "Агроплан" подаст заявление на банкротство ООО "Иванов" до следующего заседания суда, где должник ООО "Иванов" обязуется погасить задолженность перед налоговой объединят ли данные заявления в одно заседание по общему должнику ООО "Иванов"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В заголовке вместо заявление о банкротстве укажите заявление о вступлении в дело о банкротстве.

Нужно будет за 15 дней сделать публикацию на сайте Федресурсе о намерении подать на банкротство

Нужно будет оплатить госпошлину в размере 6 000 руб.

Обязательно также указание номера дела о банкротстве, которое возбуждено по заявлению налоговой.

23.08.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да,могут объединить.

23.08.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если заявление второго кредитора будет подано до разрешения судом заявления первого кредитора (налоговой), то такое заявление должно рассматриваться в рамках первого дела. Но объединения заявлений не будет. Каждое заявление рассматривается в порядке очередности (индивидуально). В одно заседание рассмотрение таких заявлений не происходит.

23.08.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как получить в данном случае разрешение налоговой?

23.08.2021, 12:55

Разрешение налоговой Вам не требуется. Назначена дата судебного заседания по рассмотрению заявления налоговой. Если должник оплатит долг, то в заявлении налоговой будет отказано, либо налоговая сама откажется от заявления. Если на дату судебного заседания у суда будет отсутствовать информация о заявлениях иных кредиторов, то дело будет прекращено и Вам придется подаваться в рамках нового дела. Если же Вы подадите свое заявление после рассмотрения заявления налоговой, то будет рассмотрение в рамках другого дела. Чаще всего лучше подавать в рамках первого дела. Это долго писать почему, но лучше.

23.08.2021, 13:03

Если заявление о намерении банкротства подавалось четыре месяца назад оно действительно?

24.08.2021, 12:03

Нет. Не действительно. Ст.7 Закона о банкротстве.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

По истечении тридцати дней со дня опубликования указанного уведомления сведения, содержащиеся в нем, утрачивают силу.

24.08.2021, 12:13

Увы, но нужно его делать снова.

24.08.2021, 13:19

Юридические услуги в Симферополь