Банк подал в мировой суд о задолженности, но как обратиться в районный суд и снизить штрафы и пени в связи с длительным нахождением на больничном?
После вынесения судебного приказа Вы вправе подать заявление об его отмене, и дело будет рассматриваться в общем порядке. Мировые судьи рассматривают споры до 50000 руб. Уменьшение неустойки возможно по Вашему ходатайству, и в соответствии со ст.333 ГК РФ.
Нужно подать заявление об отмене приказа. Тогда суд назначит заседание. Там сможете снизить штрафы. Пени (ст. 333 ГК РФ)
Мировые суда рассматривают иски до 50000 рублей, у мирового вы так же можете заявить ходатайство о снижении неустойки штрафы и пени если они положены по договору их ник то не снизит, и нахождение на больничном это не аргумент в суде.
Мировые судьи не только приказы судебные выносят. В вашем случае сумма взыскания составляет менее 50-ти тысяч рублей. Дело будет слушать мировой судья по общим правилам искового производства (как районный суд)
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Статья 24. Гражданские дела, подсудные р
Пишите заявление после вынесение приказа в мировой суд о его отмене, по мотивам указанным в законе. Вот когда приказ отменят, Вы сможете в открытом судебном заседании ходатайствовать об уменьшении штрафных санкций.