Ростов-на-Дону, 15.05.2019, 17:12

Законность судебного приказа на взыскание 250 000 рублей Мировым судьей вызывает сомнения

Вопрос №15771833 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2019, 17:12
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с должника 250 000. р. Законен ли этот приказ, ведь мировые судьи выносят приказы только до 50 т.р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приказы выносятся до 500000 (пятисот тысяч). Судебный приказ вынесен верно.

15.05.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Главу 11 ГПК РФ почитайте и может поймёте разницу между судебным приказом и исковым заявлением.

Отмените судебный приказ и если заявитель посчитает нужным, то подаст исковое заявление в городской (районный) суд.

15.05.2019, 17:25

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О мировых судьях в Российской Федерации"

""Статья 3. Компетенция мирового судьи

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

15.05.2019, 17:20

Ознакомьтесь со ст. 121, 23 ГПК РФ.

15.05.2019, 17:24

Здравствуйте, Игорь!

Не путайте исковое и приказное производство. Иск при цене иска не более 50 000 руб. и заявление о выдаче судебного приказа при размере денежных средств, подлежащих взысканию, не более 500 000 руб. подаются в мировой суд. Иск и заявление о выдаче судебного приказа - разные вещи.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

15.05.2019, 17:31